HOME > Figure > 10-Russia National ロシアナショナル / フィギュアスケート

2010/2011 ロシア国内選手権

2010.12.26-29 モルダヴィア共和国 サランスク


 今年のロシア国内選手権は、モスクワから東南へ600キロほど行ったモルダヴィア共和国の首都 サランスク にて開催された。モルダヴィア共和国は、ロシア連邦を構成する民族自治共和国の一つであり、モスクワから鉄道で約10時間行ったところに位置する。
 試合の行われたリンク(=氷の宮殿)は、観客収容人数3000人ほどの規模で、期間中は主にサランスクの市民でうめられた。

 会場では、ロシア伝統の「ペア」競技が一番盛り上がりをみせていた。特に今シーズンは新たに結成されたペアが多く、一堂に会するのは今大会が初とあって、会場はほぼ満員。ツイストリフトの度に大きな歓声が上がっていた。

 特に、ボロソジャール&トランコフ組、川口悠子&スミルノフ組の人気は高く、歓声も際立っていたが、川口&スミルノフ組に細かなミスが続き、今季結成のボロソジャール&トランコフ組がロシア選手権初優勝を飾った。

10-rn-001-5.jpg

アデリーナ・ソトニコワ <女子シングル>

2008年大会に続き、ロシア選手権二度目の優勝を果たしたソトニコワ。今シーズンはJr グランプリシリーズ二勝、ファイナルでも優勝を飾り好調を維持している。14歳、モスクワ。

10-rn-p005.jpg

 女子シングルでは、ソトニコワをはじめとしたジュニア勢の活躍が目立った。

 フリー演技で挽回したアレョーナ・レオノワが2位に入ったが、3位には14歳のエリザベータ・タクタミシェワ、4位には12歳のユリヤ・リプニツカヤが入り、女子シングル層の低年齢化が際立った。
 昨年優勝のクセニヤ・マカロワは精彩を欠いて5位に終わった。

タチアナ・ボロソジャール
 & マキシム・トランコフ 組 <ペア>

昨シーズンまでは互いに違う相手と組み、五輪へ出場していた2人。
今シーズン新たにペアを結成し、ロシア選手権でいきなり優勝を飾った。ツイストリフトの高さでは会場を沸かせた。

<Text / Photo MIWA MORI>

 男子シングルでは、コンスタンチン・メンショフが初優勝。
 2位には、世界ジュニア3位のアルツール・ガチンスキーが、昨年の13位から一気に順位を上げて入った。

 アイスダンスでは、ロステレコム杯に続き、エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ組が初優勝。
 世界ジュニアチャンピオンのエレナ・イリニフ&ニキータ・カツラポフ組は、ミスが目立ち3位に終わった。

2010-RN-01-2.jpg

LADIES

10-rn-l002.jpgAdelina SOTNIKOVA 1st10-rn-l001.jpgAdelina SOTNIKOVA 1st10-rn-l004.jpgAdelina SOTNIKOVA 1st10-rn-l005.jpgAlena LEONOVA 2nd10-rn-l006.jpgAlena LEONOVA 2nd10-rn-l007.jpgAlena LEONOVA 2nd
10-rn-l009.jpgElizabeta TUKTAMISHEVA 3rd10-rn-l012.jpgElizabeta TUKTAMISHEVA 3rd10-rn-l013.jpgYuliya LIPNITSKAYA 4th10-rn-l015.jpgYuliya LIPNITSKAYA 4th10-rn-l017.jpgKsenya MAKAROVA 5th10-rn-l016.jpgKsenya MAKAROVA 5th
10-rn-l018.jpgSofya BIRYUKOVA 6th10-rn-l020.jpgPolina SHELEPEN 7th10-rn-l021.jpgPolina SHELEPEN 7th10-rn-l022.jpgRoza SHEVELEVA 8th10-rn-l023.jpgPolina AGAFONOVA 9th10-rn-l026.jpgPolina KOROBEYNIKOVA 10th
10-rn-l027.jpgAlexandra DEEVA 11th10-rn-l028.jpgMaria ARTEMYEVA 12th10-rn-l029.jpgAnna NOVICHKINA 13th10-rn-l030.jpgSofiya MISHINA 14th10-rn-l031.jpgAnna AFONIKINA 15th10-rn-l032.jpgEvgenya PACHFAROVA 16th

MEN

10-rn-m004.jpgKonstantin MENSHOV 1st10-rn-m005.jpgKonstantin MENSHOV 1st10-rn-m003.jpgKonstantin MENSHOV 1st10-rn-m006.jpgArtur GACHINSKIY 2nd10-rn-m026.jpgArtur GACHINSKIY 2nd10-rn-m023.jpgArtur GACHINSKIY 2nd
10-rn-m009.jpgZhan BUSH 3rd 10-rn-m008.jpgZhan BUSH 3rd 10-rn-m001.jpgSergey VORONOV 4th10-rn-m002.jpgSergey VORONOV 4th10-rn-m010.jpgIvan TRETYAKOV 5th10-rn-m025.jpgIvan TRETYAKOV 5th
10-rn-m011.jpgGordey GORSHKOV 6th10-rn-m012.jpgArtur DMITRIEV 7th10-rn-m013.jpgDenis LEUSHIN 8th10-rn-m014.jpgIvan BARIEV 9th10-rn-m015.jpgVladislav SEZGANOV 10th10-rn-m016.jpgMaxim KOVTUN 11th
10-rn-m017.jpgMark SHAHMATOV 12th10-rn-m018.jpgStanislav Samohin 13th10-rn-m019.jpgAlexander NIKOLIEV 14th10-rn-m020.jpgKonstantin MILYUKOV 15th10-rn-m021.jpgFeodoski EFREMENKOV 15th10-rn-m022.jpgNikita MIKHAILOV 16th

PAIRS

10-rn-p002.jpgTatiana VOLOSOZHAR / Maksim TRANKOV  1st10-rn-p004.jpgTatiana VOLOSOZHAR / Maksim TRANKOV  1st10-rn-p001.jpgTatiana VOLOSOZHAR / Maksim TRANKOV  1st10-rn-p006.jpgYuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV 2nd10-rn-p007.jpgYuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV 2nd10-rn-p008.jpgYuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV 2nd
10-rn-p011.jpgVera BAZAROVA / Yuriy LALINOV  3rd10-rn-p012.jpgVera BAZAROVA / Yuriy LALINOV  3rd10-rn-p014.jpgKatarina GERBOLDT / Alexander ENBERT 4th10-rn-p013.jpgKatarina GERBOLDT / Alexander ENBERT 4th10-rn-p015.jpgLubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE 5th10-rn-p016.jpgLubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE 5th
10-rn-p017.jpgKsenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV 6th10-rn-p018.jpgMaria MUKHORTOVA / Jerome BLANCHARD 7th 10-rn-p019.jpgEkaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV 8th 10-rn-p020.jpgAnastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV 9th 10-rn-p022.jpgSabina IMAIKINA / Konstantin BEZMATERNIKH 10th 10-rn-p024.jpgKsenya OZEROVA / Denis GOLUBEV 11th

ICE DANCE

10-rn-d001.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitry SOLOVYEV 1st10-rn-d002.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitry SOLOVYEV 1st10-rn-d004.jpgEkaterina RYAZANOVA / Ilya TKACHENKO 2nd10-rn-d005.jpgEkaterina RYAZANOVA / Ilya TKACHENKO 2nd10-rn-d006.jpgElena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV 3rd10-rn-d016.jpgElena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV 3rd
10-rn-d009.jpgJana KHOKHLOVA / Fedor ANDREEV 4th10-rn-d011.jpgKristina GORSHKOVA / Vitaliy BUTIKOV 5th10-rn-d012.jpgAngelina TELEGINA / Valentin MOLOTOV 6th10-rn-d013.jpgWalepia STAPUIGINA / Iwan BOLOBIEV 7th10-rn-d014.jpgAnastasiya KABANOVA / Nikolai BABIN 8th10-rn-d015.jpgEvgenia SHAKHTARINA / Denis KOZLOV 9th

EXHIBITION

10-rn-ex002.jpg10-rn-ex003.jpg10-rn-ex007.jpg10-rn-ex005.jpg10-rn-ex006.jpg10-rn-ex008.jpg10-rn-ex004.jpg10-rn-ex013.jpg
10-rn-ex014.jpg10-rn-ex009.jpg10-rn-ex017.jpg10-rn-ex012.jpg10-rn-ex011.jpg10-rn-ex015.jpg10-rn-ex018.jpg10-rn-ex016.jpg
10-rn-ex020.jpg10-rn-ex025.jpg10-rn-ex019.jpg10-rn-ex022.jpg10-rn-ex024.jpg10-rn-ex023.jpg10-rn-ex001.jpg10-rn-ex010.jpg