HOME > Figure > 10-Rostelecom ロステレコム杯 / フィギュアスケート

2010 ロステレコム杯

2010.11.19-21
メガスポーツパレス/モスクワ・ロシア

 カナダのパトリック・チャンは、ショートプログラムで4回転‐3回転のコンビネーションを決めたがトリプルアクセで転倒、他の要素をきれいにまとめトップには立ったが、フリーでもジャンプに精彩を欠き、総合2位に終わった。

10-rostelecom-m026.jpgパトリック・チャン<カナダ>

10-rostelecom-m046.jpg男子優勝のトマシュ・ベルネル<チェコ>

 ショート、フリーともに4回転ジャンプを飛ばずにクリーンに滑りきったトマシュ・ベルネルが優勝を果たした。

 女子シングルは、ショートプログラム5位発進の安藤美姫(トヨタ自動車)がフリーで逆転し、中国大会に続く優勝を果たした。ショート1位の鈴木明子(邦和スポーツランド)は2位。

10-rostelecom-026.jpg女子シングル優勝の安藤美姫

MEN

10-rostelecom-m047.jpgTomas VERNER <CZE> 1st10-rostelecom-m039.jpgTomas VERNER <CZE> 1st10-rostelecom-m025.jpgPatrick CHAN <CAN> 2nd10-rostelecom-m023.jpgPatrick CHAN <CAN> 2nd10-rostelecom-m021.jpgJeremy ABBOTT <USA> 3rd10-rostelecom-m022.jpgJeremy ABBOTT <USA> 3rd
10-rostelecom-m034.jpgSamuel CONTESTI <ITA> 4th10-rostelecom-m031.jpgAlban PREAUBERT <FRA> 5th10-rostelecom-m001.jpgArtur GACHINSKI <RUS> 6th10-rostelecom-m006.jpgArtur GACHINSKI <RUS> 6th10-rostelecom-m011.jpgYuzuru HANYU <JPN> 7th10-rostelecom-m019.jpgYuzuru HANYU <JPN> 7th
10-rostelecom-m048.jpgIvan TRETIAKOV <RUS> 8th10-rostelecom-m032.jpgJavier FERNANDEZ <ESP> 9th10-rostelecom-m036.jpgKonstantin MENSHOV <RUS> 10th10-rostelecom-m029.jpgTatsuki MACHIDA <JPN> 11th10-rostelecom-m028.jpgTatsuki MACHIDA <JPN> 11th10-rostelecom-m027.jpgAnton KOVALEVSKI <UKR> 12th

LADIES

10-rostelecom-012.jpgMiki ANDO 1st10-rostelecom-015.jpgMiki ANDO 1st10-rostelecom-005.jpgMiki ANDO 1st10-rostelecom-019-1.jpgAkiko SUZUKI <JPN> 2nd10-rostelecom-021.jpgAkiko SUZUKI <JPN> 2nd10-rostelecom-001.jpgAkiko SUZUKI <JPN> 2nd
10-rostelecom-048.jpgAshley WAGNER <USA> 3rd10-rostelecom-047.jpgAshley WAGNER <USA> 3rd10-rostelecom-044.jpgAgnes ZAWADZKI <USA> 4th10-rostelecom-046.jpgAgnes ZAWADZKI <USA> 4th10-rostelecom-043.jpgValentina MARCHEI <ITA> 5th10-rostelecom-035.jpgSofia BIRYUKOVA <RUS> 6th
10-rostelecom-036.jpgKsenia MAKAROVA <RUS> 7th10-rostelecom-039.jpgKsenia MAKAROVA <RUS> 7th10-rostelecom-042.jpgMyriane SAMSON <CAN> 8th10-rostelecom-033.jpgAlena LEONOVA <RUS> 9th10-rostelecom-029-1.jpgAlena LEONOVA <RUS> 9th10-rostelecom-041.jpgElena GLEBOVA <EST> 10th

PAIRS

10-rostelecom-p006.jpgYuko KAVAGUTI /      Alexander SMIRNOV <RUS> 1st10-rostelecom-p004.jpgYuko KAVAGUTI /      Alexander SMIRNOV <RUS> 1st10-rostelecom-p023.jpgNarumi TAKAHASHI /      Mervin TRAN <JPN> 2nd10-rostelecom-p024.jpgNarumi TAKAHASHI /      Mervin TRAN <JPN> 2nd10-rostelecom-p022.jpgAmanda EVORA / Mark LADWIG <USA> 3rd10-rostelecom-p008.jpgKatarina GERBOLDT / Alexander ENBERT <RUS> 4th
10-rostelecom-p010.jpgKatarina GERBOLDT / Alexander ENBERT <RUS> 4th10-rostelecom-p018.jpgPaige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS <CAN> 5th10-rostelecom-p020.jpgStefania BERTON / Ondrej HOTAREK <ITA> 6th10-rostelecom-p016.jpgBritney SIMPSON / Nathan MILLER <USA> 7th10-rostelecom-p012.jpgTatiana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV <RUS> 8th10-rostelecom-p014.jpgTatiana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV <RUS> 8th

Ice Dance

10-rostelecom-d015.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV <RUS> 1st10-rostelecom-d017.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV <RUS> 1st10-rostelecom-d018.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV <RUS> 1st10-rostelecom-d009.jpgNora HOFFMANN / Maxim ZAVOZIN <HUN> 2nd10-rostelecom-d007.jpgElena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV <RUS> 3rd10-rostelecom-d004.jpgElena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV <RUS> 3rd
10-rostelecom-d001.jpgElena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV <RUS> 3rd10-rostelecom-d013.jpgKristina GORSHKOVA / Vitali BUTIKOV <RUS> 4th10-rostelecom-d011.jpgLucie MYSLIVECKOVA / Matej NOVAK <CZE> 5th10-rostelecom-d003.jpgFederica FAIELLA / Massimo SCALI <ITA> WD10-rostelecom-d008.jpgMadison HUBBELL / Keiffer HUBBELL <JPN> WD10-rostelecom-d012.jpgAlexandra PAUL / Mitchell ISLAM <CAN> WD