HOME > Figure > 11-Rostelecom ロステレコム杯 / フィギュアスケート

2011 ロステレコム杯

2011.11.25-27
メガスポーツパレス/モスクワ・ロシア

羽生GPシリーズ初制覇<男子シングル>

 GPシリーズ最終戦ロステレコム杯がモスクワで開催され、男子シングルの羽生結弦(宮城・東北高)がショートプログラム(SP)2位からの逆転で優勝、GPシリーズ初制覇を飾った。

11-rostelecom-m029-1.jpgシニア2年目でGPシリーズを制覇した羽生結弦

 第3戦のチャイナカップではSPで2位になったもののフリーで崩れ、総合4位に沈んだ羽生。同じパターンを踏まないように冷静に臨んだロステレコム杯のフリーでは、転倒はあったものの残りの要素を手堅くまとめ、わずか0.03点の差で逆転を果たした。

 SP1位のジェレミー・アボット(アメリカ)はフリーで崩れ、総合3位。フリーで2度の4回転を成功させたハビエル・フェルナンデス(スペイン)が総合2位に入った。

復調の浅田がGP3季ぶりの優勝

 女子シングルでは、浅田真央(中京大)がSPをダブルアクセルで手堅くまとめて首位に立つと、フリーでも1位を獲得し、3季ぶりのGPシリーズ優勝を飾った。

 初戦のNHK杯(11/11~13札幌)では2位。昨季より佐藤コーチと取り組んできた修正がようやく実を結び始め、今シーズンは幸先の良いスタートを切っている。ロステレコム杯フリーではジャンプに乱れが出たものの、他の要素では全てレベル4を獲得。ジャンプと共に磨いてきたスケーティング技術にも成果が表れている。

 2位には地元ロシアのアリョーナ・レオノワ。3位にはシニア初参戦で注目されたアデリーナ・ソトニコワが入った。

11-rostelecom-l028-1.jpg浅田真央のショートプログラム

 今大会の結果を受けて、羽生、浅田共にGPファイナル(12/8~11カナダ・ケベック)への出場を決めた。

<Text/Photo Miwa MORI>

MEN

11-rostelecom-m022.jpgYuzuru HANYU <JPN> 1st11-rostelecom-m026.jpgYuzuru HANYU <JPN> 1st11-rostelecom-m031.jpgYuzuru HANYU <JPN> 1st11-rostelecom-m004.jpgJavier FERNANDEZ <ESP> 2nd11-rostelecom-m002.jpgJeremy ABBOTT <USA> 3rd11-rostelecom-m006.jpgMichal BREZINA <CZE> 4th
11-rostelecom-m008.jpgArtur GACHINSKI <RUS> 5th11-rostelecom-m010.jpgArtur GACHINSKI <RUS> 5th11-rostelecom-m015.jpgAndrei ROGOZINE <CAN> 6th11-rostelecom-m016.jpgSergei VORONOV <RUS> 7th11-rostelecom-m013.jpgKonstantin MENSHOV <RUS> 8th11-rostelecom-m012.jpgBrandon MROZ <USA> 9th

LADIES

11-rostelecom-l021.jpgMao ASADA <JPN> 1st11-rostelecom-l023.jpgMao ASADA <JPN> 1st11-rostelecom-l027.jpgMao ASADA <JPN> 1st11-rostelecom-l016.jpgAlena LEONOVA <RUS> 2nd11-rostelecom-l006.jpgAdelina SOTNIKOVA <RUS> 3rd11-rostelecom-l012.jpgSofia BIRYUKOVA <RUS> 4th
11-rostelecom-l011.jpgKiira KORPI <FIN> 5th11-rostelecom-l013.jpgHaruka IMAI <JPN> 6th11-rostelecom-l009.jpgAgnes ZAWADZKI <USA> 7th11-rostelecom-l010.jpgAmelie LACOSTE <CAN> 8th11-rostelecom-l008.jpgRachael FLATT <USA> 9th11-rostelecom-l007.jpgChristina GAO <USA> 10th

PAIRS

11-rostelecom-p004.jpgAliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY <GER> 1st11-rostelecom-p005.jpgYuko KAVAGUTI /      Alexander SMIRNOV <RUS> 2nd11-rostelecom-p006.jpgYuko KAVAGUTI /      Alexander SMIRNOV <RUS> 2nd11-rostelecom-p008.jpgStefania BERTON / Ondrej HOTAREK <ITA> 3rd11-rostelecom-p001.jpgKsenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV <RUS> 4th11-rostelecom-p002.jpgKatarina GERBOLDT / Alexander ENBERT <RUS> 5th

Ice Dance

11-rostelecom-d001.jpgMeryl DAVIS / Charlie WHITE <USA> 1st11-rostelecom-d003.jpgKaitlyn WEAVER / Andrew POJE <CAN> 2nd11-rostelecom-d004.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV <RUS> 3rd11-rostelecom-d008.jpgEkaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO <RUS> 4th11-rostelecom-d006.jpgIsabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS <LTU> 5th11-rostelecom-d005.jpgEkaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO <RUS> 7th

EXHIBITION

11-rostelecom-e017.jpg11-rostelecom-e018.jpg11-rostelecom-e020.jpg11-rostelecom-e021-1.jpg11-rostelecom-e016.jpg11-rostelecom-e009.jpg11-rostelecom-e022.jpg
11-rostelecom-e013.jpg11-rostelecom-e014.jpg11-rostelecom-e012.jpg11-rostelecom-e010.jpg11-rostelecom-e001.jpg11-rostelecom-e023.jpg11-rostelecom-e007.jpg
11-rostelecom-e008.jpg11-rostelecom-e015.jpg11-rostelecom-e011.jpg11-rostelecom-e003.jpg11-rostelecom-e002.jpg11-rostelecom-e004.jpg11-rostelecom-e006.jpg